Мемориальный комплекс иранского поэта Фирдоуси расширят

29.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Усыпальница Фирдоуси в городе Тус. Фото: iran.ru

Территория вокруг существующего памятника будет расширена и облагорожена, а сам комплекс превратится в мемориальную усыпальницу.

Все работы будут проведены по соглашению, заключённому между администрацией города Мехшед, вблизи которого находится памятник и Иранской организацией культурного наследия, народных ремёсел и туризма (ICHHTO). 

Как уточнил начальник регионального отделения ICHHTO Абольфазль Мокаррамифар, никаких строительных работ на территории комплекса не предполагается. Вокруг памятника будет разбит сад правильной формы с фонтанами и дорожками, а зелёное пространство украсят цветами. 

Финальные детали проекта пока в стадии обсуждения, поэтому конкретные даты начала и окончания еще не определены. Как полагают в ICHHTO, работы начнутся в ближайший месяц. 

План реконструкции усыпальницы Фирдоуси предполагает несколько направлений. Около $4 млн будет выделено на реконструкцию исторического города Тус, его крепостных укреплений и деревни Падж – родину Фирдоуси. Около $3 млн потратят на распространение и популяризацию информации о мемориальной усыпальнице, а также создание поблизости туристического комплекса, включающего кафе, рестораны, рынки и другие досуговые объекты для туристов. 

Справочно: 


Фирдоуси – персидский и таджикский поэт, живший в X-XI веке. Автор эпической поэмы «Шахнаме» («Книга царей»), которая считается самым длинным эпическим произведением, написанным одним автором. Некоторые исследователи называют его «спасителем персидского языка», поскольку Фирдоуси писал на нём, несмотря на то, что в его время в иранскую культуру повсеместно внедрялись арабские традиции и язык. Фирдоуси почитается как национальный поэт в Иране, Афганистане, Узбекистане и Таджикистане.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
13:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония