Завод по переработке гребешка появится во Владивостоке

13.02.2018 ТАСС 1
Владивосток. Фото: fresher.ru

Генеральный директор предприятия Дмитрий Минтюк отметил, что в перспективе завод сможет обеспечить потребности внутреннего рынка. 

Завод по выращиванию и обработке гребешка, морской капусты и мидий появится во Владивостоке в рамках соглашения с компанией «ВенЛян-Аквакультура», которая стала резидентом Свободного порта Владивосток (СПВ). Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Минвостокразвития.

Проект компании «ВенЛян-Аквакультура» предусматривает использование современного и эффективного технологичного оборудования, установку систем контроля безопасности на объекте, а также строительство производственных и складских комплексов, цехов по выращиванию трепанга, очистных сооружений, котельной и генератора. Специально для работников предприятия будет возведено общежитие и столовая», — говорится в сообщении.

Генеральный директор предприятия Дмитрий Минтюк сообщил, что в перспективе завод сможет «обеспечить существующие потребности российского внутреннего рынка, на которые продукция приморского аквакультурного кластера пойдет в первую очередь». «Планируется, что объем обработки всех видов морепродуктов составит 40 тыс. тонн в год. Наш проект имеет большое социально-экономическое значение для Приморского края и региона в целом», — сказал он, не уточнив сроки реализации проекта.

Другой новый резидент СПВ — Компания «Феникс»- займется утилизацией отходов на Камчатке. Инвестор организует три линии переработки мусора: станцию по производству электроэнергии из свалочного газа, комплекс сортировки твердых бытовых отходов и линию производства полимер-песчаных изделий.

Камчатское предприятие «Биотехнология» намерено производить органические концентрированные удобрения из биологических отходов от переработки рыбосырья и морепродуктов.

Несколько новых резидентов планируют реализовать проекты по строительству коммерческой недвижимости, в том числе гостиниц и торговых центров, а также управляющей компании в сфере ЖКХ .

Как сообщили в пресс-службе Минвостокразвития, всего за прошедшую неделю резидентами Свободного Порта Владивосток (СПВ) стали 12 предприятий. Стоимость новых проектов, по заключенным с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» соглашениям об инвестиционной деятельности, превысила 11 млрд рублей, их запуск позволит создать 1518 рабочих мест.

6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония