Турция рассчитывает на 5 млн туристов из России в 2018 году

22.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Нуман Куртулмуш. Фото: numankurtulmus.com

В общей сложности турпоток в страну должен составить около 38 млн человек, заявил местный министр туризма.

Министр культуры и туризма Турции Нуман Куртулмуш заявил, что по итогам нынешнего года страна рассчитывает принять 38 млн туристов. Спад турпотока, который фиксировался в 2015-2016 годах, остался позади, и в 2017 году туристический бизнес полностью восстановился, констатировал чиновник.

Новый рекорд по турпотоку ожидается в 2019 году, заявил Куртулмуш, выступая на праздновании Новруза в северном турецком районе Кастамону, куда прибыл после своеобразного турне по туристическим выставкам в разных странах.

«Количество российских туристов, которых мы ожидаем в нынешнем году, достигнет или даже превысит 5 млн человек», — выразил уверенность турецкий министр. По его словам, Турция удовлетворена улучшением двусторонних отношений с Россией.

Куртулмуш отметил, что кризис в отношениях с РФ миновал, и показателем этого явилось возобновление турпотока из России: в 2017 году отпуск в Турции провели свыше 4,5 млн российских туристов. По словам чиновника, для его страны это «большой успех и большая честь».

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония