Турция намерена вести разведку нефти и газа в Средиземном море

11.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Турецкое сейсморазведочное судно «Фатих». Фото: yenisafak.com

Анкара наращивает объёмы работ по поиску углеводородов.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез заявил о том, что Анкара в феврале приступит к разведке нефти и газа на средиземноморском шельфе. С этой целью уже 20 февраля в море выйдет сейсморазведочное судно. Об этом сообщают турецкие СМИ.

Семь средиземноморских стран создали
Газовый форум Восточного Средиземноморья

Аналогичные работы уже ведутся турецкими специалистами в Чёрном море. Результатов исследований ожидают до середины текущего года.

Напомним, в 2014 году в Турции были сняты ограничения на разведку нефти и газа в лесах и национальных парках. С тех пор было пробурено 56 скважин, из которых 54 находятся на суше, две — на море. В последнее время сообщалось об обнаружении газовых и нефтяных месторождений на территории страны.

Однако нефтегазовые интересы Анкары выходят за пределы национальной территории. Власти планируют создать специальную компанию по разведке углеводородного сырья за рубежом. В частности, она может вести такие работы в странах Центральной Азии.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония