Тепличный комплекс за 2,5 млрд рублей построят в Астрахани

16.02.2018 ТАСС 1
Астрахань. Сельскохозяйственная выставка. Фото: Никитин Николай/Фотохроника ТАСС

Новый агропромышленный комплекс позволит выращивать, сортировать, упаковывать и хранить сельхозпродукцию круглогодично. 

Администрация Астрахани и компания «Чинар» (Астрахань) подписали соглашение в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи о строительстве тепличного комплекса за 2,5 млрд рублей. Планируется, что проект будет реализован при участии голландской компании Dalsem, которая разрабатывает высокотехнологичные тепличные проекты, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе губернатора области.

«Площадь земельного участка [под проект] составит 34 га, площадь теплиц — примерно 10 га. В агропромышленном комплексе будут выращивать, сортировать, упаковывать и хранить сельхозпродукцию. Комплекс будет оснащен современным оборудованием с автоматизированными системами управления, минеральным питанием и микроклиматом. Планируемый объем инвестиций — порядка 2,5 млрд рублей», — уточнили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, это будет один из самых крупных проектов по созданию теплиц, реализуемый в Астраханской области за последние годы. Он позволит выращивать продукцию в регионе круглогодично. Построят комплекс в течение двух лет.

«Планируется, что реализовываться проект будет с участием голландской компании Dalsem. Важную роль сыграет и компания «Лукойл» — мощности ее ПГУ-235 (расположена в районе, где будет построен тепличный комплекс) будут задействованы для обеспечения теплиц необходимой энергией», — добавили в пресс-службе.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей.

5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония