На льготное автокредитование и лизинг в Казахстане выделят более $26,5 млн

19.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Автосалон. Фото: tula.kp.ru

В правительстве решили продлить инициативу, которая с успехом стартовала в 2015 году.

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития подчёркивают, что проект позволяет эффективно поддерживать отечественный автопром. По словам главы ведомства Женис Касымбека, в нынешнем году предполагается выделить в общей сложности ещё около 10 млрд тенге ($26,5 млн), сообщает Tengrinews.kz

Hyundai построит
в Астане автозавод

Из них 80% суммы направят на льготное кредитование, которое предусматривает ставку в 4% годовых и максимальный срок займа семь лет. Остальные два миллиарда тенге предназначается для развития лизингового финансирования коммерческой техники. За три года, прошедшие с момента старта программы, в Казахстане было приобретено почти 14 тысяч транспортных средств. Из них по лизинговым программам – более 5%. 

Ранее сообщалось, что концерн Hyundai строит в Астане новый завод мощностью 45 тысяч автомобилей в год. Предприятие станет уже вторым сборочным производством южнокорейской корпорации в Казахстане. С 2014 года на мощностях предприятия «Сарыаркаавтопром» в Костанае выпускаются модели Elantra, i30 и Tucson. С лета 2015 года к ним прибавились Genesis, Grandeur, Santa Fe и Sonata. 

За прошлый год в Казахстане было продано автомобилей на сумму в полтриллиона тенге ($1,4 млрд). Впервые машины, собранные в республике, составили 55% от всех проданных транспортных средств.

Предыдущая публикация
Следующая публикация
23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония