На арктическом рыбном заводе выпустили мальков в Обь

03.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Мальки сиговых пород. Фото: park-kosa.ru

За два дня в реку было выпущено в общей сложности около 3,5 млн мальков чира. Как отметили на предприятии, расположенном в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), это будет способствовать увеличению популяции, так как подросшие мальки вернутся на нерест в октябре месяце.

Как отметил директор Собского рыбного завода Данил Эльтеков, процент выживаемости мальков во многом зависит от того, где их выпускают. Традиционно выпуск происходит в реке Обь, но специалисты завода считают, что для этого больше подошли бы воды реки Собь, которая находится ближе к предприятию. Кроме того, Собь — естественное и постоянное место нереста чира. 

Находящееся в ЯНАО предприятие является в настоящее время единственным в Арктике, где занимаются промышленным воспроизводством редких сиговых пород рыб. Как отметил Д. Эльтеков, производственные мощности будут задействованы в программе восстановления аквакультуры региона, рассчитанной до 2025 года. 

На Собском предприятии планируют закупать мальков весом по 0,25 грамма, которые несмотря на малый вес, довольно жизнеспособны, могут переносить транспортировку и по некоторым параметрам соответствуют молоди весом 0,5 грамма. 

До конца года в ЯНАО планируют выпустить в реки около 40 млн мальков сиговых пород, из которых около 7 млн. составит молодь рыбы муксун, находящейся на грани исчезновения.

13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
13:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
14:00 Новости 12+
14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония