Китай переходит на искусственные мясо и молоко

22.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Гонконге наблюдается усиленный потребительский спрос на протеиновые продукты, призванные заменить натуральные мясомолочные.

Планетарная пандемия коронавируса привела к неожиданным, на первый взгляд, последствиям в области структурного спроса на продукты питания. Азиатский массовый потребитель уже связал появление COVID-19 с использованием в кулинарии мяса животных. 

Китай Вегетаринское мясо 2.jpg

В этой связи в Китае и других странах региона особо оживилась торговля протеиновыми продуктами, которые, по первоначальному замыслу, призвано не только помочь веганам соблюдать диету, но и заменить в дальнейшем потребление белка естественного происхождения. 

Китай Вегетаринское мясо 3.jpg

«На самом деле, наши продажи через сеть бакалейных магазинов увеличились на 77%, — поясняет Дэвид Ёнг, основатель сети для веганов GREEN MONDAY GROUP. — Благодаря диверсификации модели, мы теперь в состоянии частично возместить убытки, связанные с падением спроса на обычные напитки и питание. Хотя, в конечном счёте, времена очень непростые не только на местном уровне, но и во всём мире».

Китай Вегетаринское мясо 8.jpg

Любопытно, что ещё до начала эпидемии коронавируса аналитики уже предсказали бурный рост рынка протеинового мясозаменителя и соевых квазимолочных продуктов. Согласно базовой модели прошлого года, к 2023-ему совокупный торговый объём этой отрасли пищевой промышленности должен составить порядка 23 миллиардов долларов.

Китай Вегетаринское мясо 4.jpg

Китай Вегетаринское мясо 5.jpg

Китай Вегетаринское мясо 7.jpg

3:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Иордания 12+
4:50 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония