Губернатор Астраханской области: сельское хозяйство России прирастет хлопководством

26.12.2017 ТАСС 1

Новая отрасль сельского хозяйства — хлопководство — появится в России начиная с 2018 года; с этого времени в Астраханской области на площади 500 га планируется засеять хлопчатник, выращенный здесь хлопок поставят на текстильное предприятие в соседнюю Волгоградскую область.

Об этом во вторник сообщил астраханский губернатор Александр Жилкин.

«В Черноярском районе [Астраханской области] на площади 500 га планируется в 2018 году засеять хлопчатник для нужд текстильного комбината в Волгоградской области — одного из крупнейших в России. Думаю, что этим проектом будет дан старт новой отрасли хлопководства в Российской Федерации», — сказал Жилкин, выступая с докладом о социально-экономических итогах года.

Ранее директор Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИООБ, Астрахань) Михаил Пучков сказал ТАСС, что климатические условия для выращивания хлопка в области благоприятные. При этом в рамках проекта будут высажены сорта хлопчатника из Средней Азии, а также выведенные волгоградскими и астраханскими учеными. Уже после сбора урожая заказчик определится с более перспективными для своего предприятия сортами.

Хлопок для Астраханской области — не новая сельскохозяйственная культура. В 1920 — 1940-х годах этой культурой здесь были засеяны тысячи гектаров, урожай превышал 100 т в год. В 2013 году под хлопок в регионе было отведено только 80 га, дальше это направление не получило развития.

В Волгоградской области в прошлом году хлопчатником было засеяно около 110 га. В том же году первые 3,5 т волгоградского хлопчатника были переработаны на предприятии «Камышинский текстиль».

10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония