Города-партнёры стран СНГ и Балтии обсудили перспективы сотрудничества

22.12.2017 Пресс-служба Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы 1

Конференция «Перспективы развития торгово-экономических и гуманитарных связей между Москвой и городами-партнёрами стран СНГ и Балтии» прошла в Московской торгово-промышленной палате (МТПП).

В мероприятии приняли участие: исполняющий обязанности руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Игорь Ткач, заместитель торгового представителя Российской Федерации в Республике Беларусь Павел Шевцов, торговый представитель Республики Армения в Российской Федерации Карен Асоян, председатель Комитета городского развития Рижской городской думы Максим Толстой, другие официальные лица.

«Торгово-промышленная палата и Департамент внешнеэкономических связей города Москвы хотели бы позиционировать себя как площадку для постоянных встреч, в рамках которых мы сможем совместно решать стоящие перед нами задачи. Я надеюсь, что города-участники поддержат нашу инициативу», — сказал, открывая конференцию, Игорь Ткач.

Участники отметили большой вклад МТПП в развитие торгово-экономических отношений между странами. Так, с 2016 года до конца октября 2017 экспорт армянской продукции в РФ вырос почти на 100 %. Аналогичная ситуация и с импортом российской продукции в Армению. С начала 2017 года стала экспортироваться продукция легкой промышленности. Также на российском рынке появились смартфоны, которые выпускаются в Армении.

Павел Шевцов рассказал об интенсивном развитии торгово-экономических связей между Беларусью и Россией. «По итогам девяти месяцев торгово-экономический оборот между странами вырос на 22 % и достиг 26 млрд долларов США. В этом году торгово-экономические процессы между странами развиваются достаточно интенсивно», — сказал он. «Если говорить об инвестициях, то объем российских инвестиций в Беларусь в этом году не вырос, но находится на высоком уровне. Инвестиции белорусских компаний в Россию выросли на 63 %. Все это говорит о том, что у наших стран огромный потенциал для того, чтобы создавать совместную продукцию», — отметил Шевцов.

«Что касается культурного взаимодействия, то Дом Москвы в Минске – одно из центральных мест культурной жизни белорусской столицы. В нём проводится огромное количество мероприятий, которые привлекают жителей и гостей города», — указал он.

В рамках конференции состоялась пленарная сессия «Повышение качества жизни в условиях городской среды». Специалисты обсудили передовые технологии очистки сточных вод, новое качество жизни в условиях городской среды и методы контроля и оценки состояния экологической составляющей города.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония