ЕАБР вернёт все средства, выделенные агрохолдингу «Иволга»

04.10.2018 Пресс-центр Евразийского банка развития 1

«Иск Евразийского банка развития к ТОО «Ряжское» о
включении в реестр требований кредиторов в составе второй очереди на общую
сумму более 51 млрд тенге удовлетворён полностью», — сообщил телеканалу «Большая
Азия» заместитель председателя правления Евразийского банка развития Андрей
Крайний.

Требования банка были признаны временным администратором в рамках реабилитационной процедуры «Ряжское». Надо иметь ввиду, что «Ряжское» аффилированно с крупнейшим должником Евразийского банка развития – ТОО «ИВОЛГА – ХОЛДИНГ» известного миллиардера Василия Розинова, бывшим директором совхоза. Это казахстанская многоотраслевая агропромышленная группа компаний из Костаная, основные активы которой расположены в Казахстане и России. До 2014 года группа считалась крупнейшей агропромышленной компанией в мире.

В начале сентября председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов заявил, что банк будет добиваться полного возврата средств, которые ранее были выделены агрохолдингу «Иволга».

«Мы не намерены ничего прощать. Можно было бы говорить о каких-то взаимных уступках. Но когда у нас воруют деньги, мы будем работать до последнего. Мы сейчас серьезнейшим образом рассчитываем на возврат средств, которые мы не потеряли, но надеемся вернуть», — сказал Андрей Бельянинов.

Он пояснил, что часть средств в ходе многолетних тяжб удалось вернуть, но сумма долга остается значительной.

«По отношению к банку были использованы мошеннические схемы, аферные схемы. У нас серьезные акционеры, как нам перед ними отчитываться? Мы будем биться до последнего», — заявил Андрей Бельянинов.

Ранее сообщалось, что Костанайский городской суд в мае 2017 года постановил удовлетворить в полном объеме исковые требования ЕАБР к агрохолдингу «Иволга» и его основному бенефициару Василию Розинову по взысканию просроченной задолженности по кредитному договору на сумму $42 млн, обеспеченной договором гарантии. Позже холдинг обратился в суд просьбой отложить данное решение. Однако суд просьбу не удовлетворил.

Заем холдингу «Иволга» — самый серьезный проблемный кредит ЕАБР.

Невозврат составлял порядка $60 млн, а основной долг плюс проценты и штрафы — около $100 млн. Иски были предъявлены и к основному бенефициару Василию Розинову, а также взыскание было обращено на заложенные права аренды 200 тысяч га земли, зерно в элеваторе.

В судах рассматривается несколько десятков исков о банкротстве структур холдинга.

12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония