ЕАБР инвестирует в Челябинскую область

28.11.2018 Алиса Климантович, Телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия"

Евразийский банк развития инвестирует в крупные проекты Челябинской области. В частности, речь идет о производстве металлургического кремния и строительстве высокоскоростной магистрали, которая свяжет Челябинск и Екатеринбург.

«Челябинская область – это высокоразвитый промышленный регион и работать там для нашего банка – это большая честь и удача. 

Поэтому мы очень довольны, что нас пригласили, что нас выбрали», — отметил Председатель Правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов. 

ЕАБР инвестирует в Челябинскую область Андрей Бельянинов.jpg

Евразийский банк развития и Правительство Челябинской области будут сотрудничать в рамках соглашения о взаимодействии. Документ подписали Председатель правления банка Андрей Бельянинов и губернатор уральского региона Борис Дубровский. Глава Челябинской области отметил, что сотрудничество является стратегическим и уже сейчас очевидна выгода, которую принесет реализация совместных проектов.

«Что касается металлургического кремния, это 400 рабочих мест. Для нас это проект инвестиционный, который относится к проектам стратегическим. Этот проект будет реализован в одном из наших городов, там, где уровень учетной безработицы чуть выше, чем в целом у нас по области», — заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

ЕАБР инвестирует в Челябинскую область Борис Дубровский.jpg

Не менее актуальным для жителей Челябинской и Свердловской областей является строительство высокоскоростной магистрали. По расчетам, время в пути между столицами регионов по новой железнодорожной ветке составит чуть более часа. Для сравнения, сейчас пассажирский поезд проходит тот же отрезок примерно за четыре-пять часов.

В Евразийском банке развития отмечают, что этот проект – наряду с производством металлургического кремния – первоочередной, однако впереди годы сотрудничества и уже сейчас рассматриваются и другие инвестиционные направления на территории Челябинской области.

ЕАБР инвестирует в Челябинскую область Заседание.jpg

«Скоростной трамвай мог бы выпускаться и в Челябинской области. И потребность есть, с учетом того, что, как я понимаю, встреча ШОС не за горами в Челябинске. Там большие потребности в финансовых партнерах, большие задачи, стоящие перед областью», — сказал Андрей Бельянинов.

Первые кредитные линии предполагается открыть уже в первом квартале 2019 года.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония