Бегство от доллара

24.12.2018 Евразийский банк развития 1
Фото: gosrf.ru

Сегодня СМИ облетело
сообщение со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли Дениса
Мантурова: Россия перестает использовать расчеты в долларах в крупных
торговых контрактах.

Ранее сообщалось, что Россия и Китай готовят соглашение о взаиморасчетах в национальных валютах. По словам главы ВЭБа Игоря Шувалова, документ могут подписать до конца года.

«В последнее время мы наблюдаем прогресс в области применения национальных валют, — заявил Андрей Крайний, заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР). — Это не только патриотично, но и выгодно. Спрашивается, зачем нужны расчеты в долларах при строительстве газопровода, который идет из России в Астану? Поставки на 90% наши, фонд оплаты труда и все, что с этим связано, сыпучие материалы – это все казахские. Доллар-то здесь зачем? Поэтому наш банк с банком развития Казахстана, одним из основных финансовых институтов по этому проекту будет в тенге рассчитываться».

«Даже простые люди почувствовали, что от доллара надо избавляться. Например, на пространстве ЕАЭС в валютной структуре переводов физических лиц доля доллара снижается, — продолжил Андрей Крайний. — Валютный кризис 2014-2015 годов привёл лишь к кратковременному перелому тенденции увеличения роли рубля. С 2016 года российский рубль – главная валюта на пространстве СНГ (более 50%) и на рынках стран ЕАЭС (более 60%). В Таджикистане, кстати, вообще более 80%. Рубль, правда, используется в основном для мелких переводов, однако, и признанные резервные валюты, – доллар, евро, — используются лишь в четверти взаимных торговых расчётов стран ЕАЭС. То есть, 75% представлено национальными валютами, конечно, с доминирующей ролью российского рубля».

«Американцы постоянно используют свою валюту в качестве инструмента глобальной угрозы, — сообщил Андрей Крайний. — Естественно, это подорвало доверие к доллару в мире. Теперь суверенные страны разрабатывают планы альтернативных средств расчетов, союзы намерены создать новую международную платёжную систему. Такие обсуждения проходят и в БРИКС, и в Европе. Но тут нужно действовать чрезвычайно осторожно. Гениальность доллара в том и заключается, что, возможно, именно этого сейчас и ожидают американцы. Почему? Причина проста — торгующие нации во всем мире должны накапливать доллары для того, чтобы использовать их в торговле друг с другом. Когда Китай покупает нефть у Ирана, он платит в американских долларах. Поэтому получается так, что больше долларов уходит из Соединенных Штатов, чем приходит, и там возникает большой дефицит по текущим операциям. С другой стороны, доллар в качестве международной резервной валюты создает ситуацию, которая позволяет зарабатывать правительству Соединенных Штатов ровно из-за того, что все эти доллары обращаются за границей. Напечатать деньги почти ничего не стоит. Однако Китай, Индия, Россия и все остальные в мире оплачивают товарами и услугами полную цену, потому что  используют американские деньги».

«Всё больше стран даже не затронутых американскими санкциями будут уходить от доллара и полагаться на более надежных, более договороспособных партнеров с точки зрения использования их валюты, — резюмировал Андрей Крайний.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония