Авиакомпания AirAsia начинает инвестиции в стартапы

05.03.2019 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
На стойке авиакомпании Air Asia. Фото: Reuters/Chaiwat Subprasom

Бюджетный малазийский перевозчик открывает венчурный фонд для поддержки инноваций в Юго-Восточной Азии.

Фонд RedBeat Capital сосредоточится на проектах в области путешествий, образа жизни, финансовых технологий, искусственного интеллекта и кибербезопасности. В настоящее время авиакомпания уже сотрудничает примерно с 500 быстроразвивающимися компаниями, сообщает Reuters. Теперь для этого создан фонд, в который уже инвестировано около $10 млн.

Китайским пилотам запретили
«дымить» в кабине лайнеров

Авиакомпания, которая стала пионером бюджетных перевозок в азиатском регионе, диверсифицирует деятельность, которая уже включает платёжную систему, логистику, бренды продуктов питания и напитков, а также широкую программу лояльности. Около года назад компания вложилась в сервис по предоставлению услуг Wi-Fi, в котором AirAsia принадлежит около 80%. 

Как сообщила генеральный директор венчурного фонда RedBeat Capital Айрин Омар, первое время компания планирует делать небольшие вложения в интересные стартапы в размере не более 20%. «Пока у нас нет графика размещения средств. Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы отстроить бизнес-процессы», – уточнила топ-менеджер. 


Генеральный директор венчурного фонда RedBeat Capital Айрин Омар. Фото: womenofthefuture.co.uk

Эксперты отмечают, что азиатская авиакомпания пытается найти себя в туристическом бизнесе и сфере обработки данных. Это позволит компенсировать потери во время циклических спадов пассажиропотока. В четвёртом квартале 2018 года AirAsia зафиксировала убыток впервые за последние три года. В руководстве отметили, что это связано с подорожанием топлива и услуг аренды. 

По словам Айрин Омар, цифровые технологии и машинное обучение дадут возможность более точно прогнозировать поведение потребителей и тенденции на рынке. Она также добавила, что инвестиции, которые будет осуществлять фонд, призваны помочь основному бизнесу компании. «Я предполагаю, что с развитием проектов наша доля в стартапах может увеличиться. Не исключено, что со времнем она может вырасти до 50%», – уточнила Айрин Омар.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония