Японский сноубордист Аюму Хирано завоевал золото Олимпиады в хафпайпе

11.02.2022 ТАСС 1
Аюму Хирано. Фото: tass.ru

Вторым стал австралиец Скотти Джеймс, третьим — швейцарец Ян Шеррер.

Японский сноубордист Аюму Хирано завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Пекине в дисциплине «хафпайп». В лучшей из своих трех попыток спортсмен показал результат 96 баллов.

Второе место занял австралиец Скотти Джеймс (92,50), третье — швейцарец Ян Шеррер (87,25). Представители команды России не были представлены в данной дисциплине.

Аюму Хирано 23 года, на его счету две серебряные медали зимних Олимпийских игр (2014, 2018). Также он становился победителем пяти этапов Кубка мира.

Эта Олимпиада стала последней для 35-летнего американца Шона Уайта. Он является одним из самых титулованных сноубордистов в истории, на его счету три золотые медали Олимпийских игр в хафпайпе. Он 13 раз становился победителем Всемирных зимних экстремальных игр (Х Games) в дисциплинах «слоупстайл» и «суперпайп», дважды — чемпионом летних X Games в скейтбординге. На соревнованиях в хафпайпе в Пекине американский спортсмен занял четвертое место, показав лучший результат во второй попытке (85,00).

В медальном зачете Олимпиады в Пекине лидирует сборная Германии, в активе которой шесть золотых и три серебряные награды. Второе место занимает сборная Норвегии (5-3-4), третье — команда Австрии (4-5-4), российская команда располагается на девятой строчке (2-3-6). По общему числу медалей лидируют австрийцы (13), следом идут норвежцы и канадцы (по 12). Сборная России располагается на четвертом месте (11).