Ян Непомнящий и Дин Лижэнь начали битву за звание чемпиона мира по шахматам

09.04.2023 ТАСС 1

Ян Непомнящий сыграл вничью с Дин Лижэнем в первой партии матча за мировую шахматную корону.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий в воскресенье белыми фигурами сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в первой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Встреча проходит в Астане.

Символический первый ход перед началом матча сделали министр культуры и спорта Казахстана Асхат Оралов и президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович. После первой партии счет равный — 0,5:0,5. Вторая партия пройдет 10 апреля и начнется в 12:00 мск, Непомнящий будет играть черными фигурами.

В матче за мировую шахматную корону Непомнящий, выигравший турнир претендентов в 2022 году, должен был играть с Магнусом Карлсеном, однако норвежец отказался от защиты титула. Магнуса Карлсена заменил Дин Лижэнь, занявший второе место на турнире претендентов.

Яну Непомнящему 32 года, он во второй раз играет в матче за звание чемпиона мира. В 2021 году россиянин уступил Магнусу Карлсену со счетом 3,5:7,5. Непомнящий стал чемпионом Европы в 2010 году, в составе сборной России дважды выигрывал командный чемпионат мира (2013, 2019), является двукратным чемпионом России (2010, 2020).

Дин Лижэню 30 лет, он стал победителем Grand Chess Tour («Гранд чесс тур») 2019 года и трижды выигрывал чемпионат Китая (2009, 2011, 2012).

Матч за мировую шахматную корону состоит из 14 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с 61-го. Победитель матча может определиться досрочно, если один из шахматистов наберет 7,5 очка раньше 14-й партии. В случае равенства очков победитель определится на тай-брейке, который пройдет 30 апреля. На тай-брейке партии пройдут с укороченным контролем времени.

18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
19:00 Новости 12+
19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+