Власти Петербурга ожидают, что турпоток в 2017 году составит около 7,5 млн человек

27.12.2017 ТАСС 1

Туристический поток в Санкт-Петербург по итогам 2017 года может составить около 7,5 млн человек, сообщил во вторник на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС председатель городского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев. В 2016 году, по данным комитета, в Санкт-Петербурге побывали 6,9 млн туристов.

«Сейчас уже можно сказать, что, по предварительным итогам, Петербург в этом году в количестве туристов в очередной раз вырос. Мы ожидаем, что с учетом новогодних праздников в 2017 году город посетит более 7,5 млн человек», — сказал он. При этом глава комитета отметил, что уточненные цифры будут озвучены в конце января.

По словам Мушкарева, туристический поток в этом году вырос в большей степени за счет гостей из других стран. В этом году количество иностранных и российских туристов в Петербурге сравнялось в процентном отношении и составляет 50 на 50%.

Глава комитета по туризму отметил, что при общей тенденции роста турпотока из стран Юго-Восточной Азии, западные туристы тоже проявляют большой интерес к городу. «По итогам первого полугодия мы обнаружили довольно интересную вещь. Сейчас в иностранных СМИ так много информации о России — ни о какой другой стране, наверное, столько не говорят, поэтому люди хотят своими глазами увидеть, что такое Россия», — сказал Мушкарев.

По его данным, «в 2017 году более чем на 19% вырос поток из США, больше чем на 14% вырос поток из Германии, и традиционные скандинавские рынки, которые были, начинают стабилизироваться и показывают рост на 3-4%».

«Мы видим, что европейские, американские потоки восстанавливаются, а с учетом чемпионата мира [по футболу] и участия сборной Аргентины [в играх в Санкт-Петербурге] мы уверены, что Латинская Америка будет активнее ездить в Петербург», — отметил Мушкарев.

Туристы из Китая

Как сообщил председатель комитета, туристический поток из Китая в Санкт-Петербург ежегодно увеличивается на 100%.

«Китайские туристы у нас прирастают на 100% каждый год. Это связано прежде всего с тем, что было изменено межправительственное соглашение между Россией и Китаем по безвизовому въезду. В этом году мы ожидаем миллион китайских туристов, которые приедут в Санкт-Петербург», — сказал Мушкарев.

По его словам, туристическая отрасль в Петербурге была не совсем готова к такому стремительному росту турпотока и столкнулась с рядом проблем, в том числе с закрытостью китайского бизнеса в сфере туризма и работой неквалифицированных гидов.

Для решения вопроса с экскурсоводами в Петербурге создана рабочая группа при участии гидов-переводчиков. «Мы взаимодействуем с нашей Ассоциацией гидов-переводчиков с китайского языка. Если в 2016 году у них была загрузка не больше 50%, то в 2017 году существующие гиды были задействованы на 90%», — сказал Мушкарев.

Глава комитета отметил, что не менее интенсивно растет турпоток из Ирана и Индии. «Нам нельзя останавливаться только на китайском туризме. Мы видим перспективные рынки, которые будут расти и уже растут такими же темпами — это Иран и Индия. Индия — особенно, потому что там рост туристов в таком же соотношении — на 100% в год, в абсолютных цифрах это порядка 15 — 20 тысяч по этому году», — рассказал Мушкарев.

Новости СМИ2
4:10 Наша марка. Унцукульская насечка 12+
4:25 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 16+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.