пятница, 11 апреля 2025 г.
Важное

Владимир Путин провёл серию международных переговоров на ВЭФ

04.09.2024 Медиаресурс «Большая Азия» 18368
Фото: Кристина Кормилицына / POOL / ТАСС

Президент России Владимир Путин в свой первый день работы на Восточном экономическом форуме, проходящем во Владивостоке, встретился с зампредседателя КНР Хань Чжэном, премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом и заместителем председателя правительства Сербии Александром Вулиным.

Первым в череде международных контактов Владимира Путина на полях Восточного экономического форума стала встреча российского президента с зампредседателя КНР Хань Чжэном. Российский лидер в ходе беседы отметил, что благодаря совместным усилиям сторон отношения между Китаем и Россией достигли беспрецедентно высокого уровня.

«Надеюсь, что и в ходе сегодняшней встречи, и завтрашней совместной работы на Восточном экономическом форуме мы сможем поискать и найти новые направления нашего взаимодействия. Мы большое значение придаем и межрегиональному сотрудничеству», – подчеркнул Владимир Путин.

По словам Хань Чжэна, двусторонние отношения развиваются по восходящей в рамках стратегического партнерства. Китай готов реализовывать достигнутые ранее договоренности президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, повышая уровень сотрудничества двух стран.

Далее состоялась встреча российского лидера с заместителем председателя правительства Сербии Александром Вулиным, на которой также присутствовали министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. Стороны обсудили перспективы кооперации в торгово-экономической сфере и энергетики, а также развитие двусторонних отношений в условиях сложившейся внешнеполитической ситуации. Александр Вулин заверил, что Сербия сохранит свой нейтралитет и не будет присоединяться к антироссийской истерии.

В ходе переговоров с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом Владимир Путин предложил обсудить дальнейшее сближение экономик двух стран, а также возможности развития взаимодействия России со странами Юго-Восточной Азии, в том числе на площадке АСЕАН.

«Известно, что Малайзия играет в этом объединении одну из ведущих ролей. В следующем году Малайзия председательствует, насколько мне известно, в АСЕАН. И мы очень рассчитываем на то, что в ходе вашего председательства нам удастся найти новые направления сотрудничества с этим быстрорастущим и перспективным регионом мира», – сказал российский президент.

Анвар Ибрагим, в свою очередь, выразил благодарность за приглашение на ВЭФ, где Малайзия представлена большой делегацией. Он отметил значительный потенциал двустороннего партнерства, и заверил, что Малайзия готова расширять сотрудничество с Россией в различных сферах.

«Мы очень надеемся, что у нас будет эффективная программа, которую мы будем осуществлять и придерживаться. Я заверяю вас как председатель АСЕАН, и я думаю, что мои коллеги займут такую же позицию, чтобы развивать сотрудничество с Россией», – подчеркнул он.

По окончании переговоров Владимир Путин пообщался по видеоконференцсвязи с резидентами территорий опережающего развития, заслушал интерактивную презентацию результатов развития Дальнего Востока и принял участие в открытии новых предприятий.

Ранее в этот день глава государства посетил пункт базирования Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота в бухте Улисс, где осмотрел корвет «Резкий» и ознакомился с информационными стендами о развитии морской базы. 

14:35 В отрыв. Атолл Лааму 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
15:30 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.