Венский филармонический оркестр вернулся с гастролями в Китай

02.11.2024 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Максим Румянцев) 22610
Кадры из программы "Китайская панорама"

Венский филармонический оркестр приехал в Китай с гастрольным туром. С Поднебесной у музыкантов давние связи. Впервые коллектив побывал здесь более полувека назад – одним из первых среди западных оркестров.

После пандемии и пятилетнего перерыва австрийские музыканты вновь выступают в разных городах Китая. В программу восьми концертов вошли произведения Бетховена, Штрауса и других выдающихся композиторов.

Даниэль Фрошауэр, член совета директоров Венского филармонического оркестра:

«Китай сильно изменился за последние полвека. Чувствуется, что всё больше молодых людей начинают ценить классическую музыку. Также появилась целая плеяда влиятельных китайских музыкантов, таких как Ланг Ланг. С ними тесно сотрудничает и наш оркестр, и Венская государственная опера, которой он принадлежит».

Одно из самых ожидаемых событий для любителей классической музыки – венский новогодний концерт. Его трансляции из года в год становятся всё более популярными в Китае.

Михаэль Блейдерер, генеральный директор Венского филармонического оркестра:

«Я хочу поблагодарить Медиакорпорацию Китая. Благодаря нашему длительному сотрудничеству публика из Поднебесной стала неотъемлемой частью аудитории наших новогодних выступлений».

Так развитие культурных связей между двумя странами помогает узнать и полюбить классическую музыку даже тем, кто раньше ею не интересовался. А поклонники Венского симфонического оркестра теперь могут снова ощутить радость встречи с прославленным коллективом, чья история насчитывает почти два века.

18:35 «Биокол - живая кожа». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Люди моря. Мьянма. 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.