среда, 2 апреля 2025 г.

Ван И встретился с главами МИД стран «Большой двадцатки»

25.02.2025 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнева) 27685
Кадры из программы "Китайская панорама"

Глава МИД КНР Ван И призвал страны – участницы «Большой двадцатки» к совместной работе для построения справедливой системы всеобщего развития. Такое заявление он сделал во время заседания министров иностранных дел объединения в Йоханнесбурге.

Как отметил китайский дипломат, в основе глобального сотрудничества должны лежать сплочённость и поиск точек соприкосновения при сохранении уникальных различий. Этого помогут достичь действия с позиции общей выгоды и широкие консультации, подчеркнул Ван И.

На полях заседания в Йоханнесбурге министр иностранных дел КНР провёл двусторонние встречи с коллегами со всего мира. В беседе с министром иностранных дел Индии речь шла об укреплении взаимного доверия и поддержки.

На встрече с главой МИД Саудовской Аравии Ван И заявил, что отношения Пекина и Эр-Рияда занимают очень важное место в системе взаимодействия КНР с Ближним Востоком.

На переговорах с министрами иностранных дел Анголы и Алжира Ван И говорил о необходимости работать сообща, чтобы лучше представлять голос стран Глобального Юга.

Ван И, министр иностранных дел КНР:

«Китай готов к совместной работе над построением равноправного и упорядоченного многополярного мира».

На встрече с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой Ван И подчеркнул высокий уровень отношений, понимания и поддержки между двумя странами. Глава Южно-Африканской Республики, в свою очередь, выразил благодарность Китаю за неизменную помощь в развитии страны. Он заявил о готовности продолжать укреплять практическое сотрудничество. Кроме того, Ван И провёл диалог с турецким коллегой Хаканом Фиданом.

Ван И, министр иностранных дел КНР:

«Пекин готов укреплять взаимодействие с Анкарой, продвигать стыковку национальных стратегий развития и расширять масштабы сотрудничества. От лица КНР я благодарю турецкую сторону за содействие при недавней эвакуации китайских граждан из Сирии. Борьба с терроризмом входит в число интересов не только наших стран, но и всего международного сообщества».

Хакан Фидан также заявил о готовности Турции развивать сотрудничество с Китаем. Это касается таких сфер, как торговля, возобновляемые источники энергии, информационные технологии, искусственный интеллект и безопасность.

5:10 Памир. Край загадок. Часть 1. Крыша мира 16+
5:50 Чечня загадочная и удивительная. Клуб путешественников «Авто Года» 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.