В Турции создадут космическое агентство
07.08.2018


«Для нас важно развитие космической отрасли, формирование научной платформы для космических разработок, увеличение числа кадров. Космическое агентство Турции будет ответственно за определение принципов развития и разработку стратегии продвижения космической сферы страны», — рассказал министр профильного ведомства Мустафа Варанк.
По его словам, новое космическое ведомство будет координировать все разработки страны в этой области. Также в сферу его ответственности попадут все международные контакты по этой линии. В частности, речь идет о сотрудничестве с НАСА, с которым правительство Турции планирует начать консультации по вопросу о юридическом обеспечении космического агентства.
Ожидается, что космическое агентство Турции начнет работу до конца этого года. Одной из его первоочередных задач станет создание стартовой площадки для запуска в космос турецких исследовательских аппаратов. По некоторым сведениям, космодром планируется оборудовать на территории Северного Кипра – государства, которое в настоящее время признано только Турецкой Республикой.
Законопроект о создании космического агентства был одобрен турецким правительством весной прошлого года. «Сейчас мы начали работу, связанную с космическими исследованиями, и, прежде всего, по запуску в космос спутников. Поскольку этот период начался, то мы дойдем до той точки, когда сможем отправить в космос астронавта», — рассказал в июне 2018 году о планах по исследованию космоса президент страны Тайип Эрдоган.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.