Инновационный медицинский препарат изобрела специалист из Стамбульского университета имени Джеррахпаша Румейса Тутар. Она создала тканевый клей на основе кератина, полученного из человеческих волос. Уникальное вещество следует нанести на рану с помощью шприца – состав превратится в эластичную структуру, которая запечатает порез или другое повреждение, сообщает турецкая газета Daily Sabah.
Румейса Тутар рассказала, что идея возникла у нее еще в 2021 году. В то время специалист изучала методы лечения ногтевого ложа. Кератин, содержащийся в ногтях, натолкнул исследовательницу на мысль о создании клейкого вещества, удерживающего воду и впитывающего кровь. Инновационный состав оказался очень эффективным и прекрасно заменил обычные швы и повязки.
«Кератин уже используется в косметике, но мы сосредоточились на его применении в медицинских целях. Сейчас нам нужна инвестиционная поддержка, чтобы сделать этот продукт более доступным», – объяснила Румейса Тутар.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония