В столице Монголии стартовал зимний фестиваль кочевников
17.02.2025


В национальном парке отдыха Улан-Батора начался фестиваль кочевой культуры. Гости мероприятия узнают о традициях празднования лунного Нового года в Монголии, насладятся выставками, лекциями, играми и представлениями. В том числе на празднике представлены ледяные скульптуры — работы лучших участников международного фестиваля снега и льда.
Фестиваль «Монгол» продлится до 22 февраля. Его главные темы — праздник Цагаан Сара, то есть лунный Новый год, и повышение осведомленности о необходимости защиты исчезающего Гобийского бурого медведя мазаалай. Эти редкие животные считаются символом Монголии.
Гостям фестиваля рассказывают об обычаях Цагаан Сара, о традиционной одежде, еда и ритуалах. Еще посетители узнают об особенностях кочевого образа жизни, могут принять участие в соревнованиях по зимним видам спорта и посмотреть на представления. Познакомиться с традиционным наследием кочевников можно и в 10 специальных юртах и стоянках, сообщает MiddleAsianNews. Например, одна из таких юрт посвящена праздничной кухне. Здесь расскажут, как готовить новогодние пельмени, молочный чай, баранину и другие блюда; как правильно встречать и рассаживать за столом гостей и как подавать им угощения.
В другой юрте — традиционное монгольское искусство. Национальная музыка, поэзия, танцы. Здесь и рассказывают об их особенностях, и проводят представления. Следующая остановка — юрта с традиционными нарядами. Дальше — площадка, гостей которой знакомят с особенностями быта разных монгольских этнических групп. Не менее интересно и на станциях, посвященных разведению верблюдов, получению продуктов животноводства и монгольской охоты.
И конечно, на фестивале можно поучаствовать в традиционных развлечениях: пострелять из лука на льду, прокатиться на собачьих и конных упряжках, поездить верхом. Словом, действительно —все краски кочевой жизни!
Подпишитесь на рассылку последних новостей.