В Пакистане завершился ключевой этап строительства крупной ГЭС Балакот

01.11.2025 Мария Щепетнёва, телеканал "Большая Азия" 29452
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

В Пакистане на гидроэлектростанции Балакот завершили работы по отводу реки и перекрытию плотины. Это позволило перейти к основному этапу строительства. ГЭС расположена на реке Кунар примерно в 220 километрах от Исламабада.

Общая установленная мощность станции составит 300 мегаватт. Это позволит ежегодно вырабатывать более миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что достаточно для удовлетворения потребностей почти двух миллионов человек. Стабильное и доступное электроснабжение региона позволит повысить производительность на фабриках и поддержит развитие сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности и сферы услуг. Благодаря проекту уже появилось более 2000 рабочих мест, что дало импульс развитию сразу нескольких сфер: от энергетики и строительства до услуг. Кроме того, в долгосрочной перспективе эксплуатация Балакотской ГЭС снизит зависимость Пакистана от импорта энергии и укрепит национальную безопасность.

10:20 «Российские этнографы - в изучении народов мира». Фильм 6. «Амурские казаки с Тасмании о России с любовью» 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Грузинское велоприключение». Документальный фильм 16+
12:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония
Мы используем файлы cookies и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Принять
Отказаться
Privacy Policy