пятница, 11 апреля 2025 г.

В Пакистане обнаружили загадочное сооружение

04.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Ступенчатая пирамида, найденная в Пакистане. Фото: versiya.info

Оно похоже на ступенчатую пирамиду ацтеков и, возможно, является памятником исчезнувшей цивилизации.

О необычной находке заявил археолог Абдул Назир Хан. Обнаруженное им сооружение по сути является буддийской ступой. Однако возведено оно было в форме ступенчатой пирамиды по канонам, характерным для архитектуры древних ацтеков, живших, как известно, в Южной Америке и, казалось бы, не имевших никаких связей с Индостаном.
Клад на миллион долларов
обнаружили в Ташкенте

Но на этом странности не заканчиваются. Дело в том, что в плане – при взгляде сверху – эта пирамида оказалась крестообразной.

Абдул Назир Хан полагает, что на территории Пакистана это первое столь необычное здание, вобравшее в себя признаки различных культур. Он полагает, что постройке не менее 1700 лет и она была возведена древней цивилизацией Гандхаров, исповедавших буддизм.

Гандхары были первыми, кто стал изображать Будду в облике смертного человека. Более того, считается, что именно они создали и знаменитую статую «Махапаринирвана», изображающую усопшего Будду. Она была обнаружена в 2016 году невдалеке от места нынешней находки Абдул Назир Хана.

23:10 «Научи меня летать». Документальный фильм 16+
23:40 Поехали в Оренбург. 12+
0:00 Новости 12+
0:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.