суббота, 12 апреля 2025 г.

В Непале российские путешественники спасли туристов из Китая

26.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Приветственная табличка с молитвенными флагами на перевале Торонг-Ла. Фото: wikimedia.org

В настоящее время все члены китайской группы находятся в безопасности.

Как рассказал руководитель отряда путешественников из клуба «Единая география» Сергей Сотников, в середине марта они отправились в маршрут вокруг горы Аннапурны – самого опасного восьмитысячника в мире. Когда российская группа в составе шести человек достигла перевала Торонг-Ла на высоте 5416 метров над уровнем моря, они встретили китайских туристов, сообщает ТАСС

В Индии открывают кафе
внутри ледяных сугробов

Оказалось, что группа сбилась с пути. Позднее к ним присоединились туристы из Новой Зеландии. Российские путешественники вывели их к наивысшей точке перевала, а затем успешно спустились в долину Верхний Мустанг на безопасную высоту. Позже троих членов китайской группы отправили в больницу с серьёзными обморожениями. 

Отмечается, что в составе китайской группы была пара молодожёнов и 70-летний турист, который решил испытать свои силы. По словам Сергея Сотникова, перевал Торонг-Ла только кажется безопасным и было бы неправильно считать поход туда простой задачей. «Он уже не раз забирал десятки жизней из-за резкой смены погоды. В 2014 году там потерялись и замёрзли сразу 34 человека», – рассказал Сотников. 

Сейчас маршрут «Кольцо Аннапурны» считается одним из самых популярных у туристов. Прошедшей зимой там прошли сильнейшие за 20 лет снегопады и трасса на некоторое время даже была закрыта для путешественников.

5:55 Большой репортаж «Китайский театр и парча. Прошлое и настоящее» 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.