В немецком автоконцерне высказались против пошлин на китайский импорт
26.03.2025


Немецкие автопроизводители не поддерживают повышение пошлин Евросоюза и США на китайский импорт. Об этом заявил председатель правления BMW Оливер Ципсе на встрече с главой Минкоммерции КНР Ван Вэньтао перед открытием Форума развития Китая.
Оливер Ципсе, председатель правления BMW:
«Похоже, что торговые пошлины становятся новым языком, на котором предпочитает общаться мир. Это касается Европы и в первую очередь США. Мы уже говорили и хотели бы вновь подчеркнуть, что наша компания поддерживает свободную торговлю, сотрудничество и открытую дискуссию по любым спорам. После введения пошлин всегда остаются два проигравших и ни одного победителя».

В прошлом году Евросоюз увеличил пошлины на электромобили из Китая до 38%, однако Германия высказалась против такого решения. Пекин ответил асимметрично и повысил тарифы не на автомобили, а на отдельные напитки из Европы. Во время переговоров с главой BMW, китайский министр выразил надежду на урегулирование торговых разногласий. Ван Вэньтао подчеркнул важность сотрудничества с ЕС для стабилизации мировой торговли.

Ван Вэньтао , министр коммерции КНР:
«Мы можем провести глубокий обмен мнениями по развитию бизнеса BMW в Китае, отношениям КНР и Евросоюза, а также глобальным вопросам».
Ван Вэньтао заявил, что Китай стремится расширять открытость своего рынка и создавать благоприятные условия для иностранных компаний. На этом фоне BMW запланировала модернизацию своей производственной базы в Шэньяне – крупнейшей за пределами Германии. Этот проект направлен на выпуск автомобилей на новых источниках энергии и оценивается более чем в два с половиной миллиарда долларов.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.