В Нанкине обсудили укрепление связей между городами Китая и АСЕАН

21.01.2025 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнева) 27696
Кадры из программы "Китайская панорама"

Город Наньнин – это не только оживлённый центр коммерции, но и важнейший торговый коридор между Китаем и объединением АСЕАН. Неслучайно именно здесь состоялась встреча градоначальников из семи стран Юго-Восточной Азии. Объединить экспертные знания и разработать дорожную карту городского сотрудничества съехались специалисты из Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы и Таиланда.

Мероприятие под названием «Встреча мэров городов мира» стало ключевой платформой для обмена опытом решения проблем в мегаполисах. Стороны подписали соглашения о сотрудничестве по 14-ти проектам в сферах логистики, образования и туризма на общую сумму в 4 миллиона долларов.

Ахмад Фадиль Исмаил, генеральный консул Малайзии в Наньнине:

«Этот форум поможет странам формировать национальные стратегии сотрудничества между городами. Этому способствует развитие гуманитарных, межличностных и культурных обменов. Мы надеемся, что ещё больше городов Малайзии будут вовлечены в подобные инициативы китайского правительства».

Главным результатом встречи стала «Наньнинская инициатива». Она призывает к углублению дружественных связей и обменов между городами. Эксперты рассчитывают, что проект поможет улучшить качество жизни по всему миру.

Атсапхангтхонг Сифандон, мэр Вьентьяна, Лаос:

«Мы уверены, что в будущем появится ещё больше возможностей для тесного сотрудничества между Лаосом и Китаем. Это принесёт пользу жителям обеих стран».

По официальным данным, общий объём торговли между КНР и государствами Юго-Восточной Азии в прошлом году превысил 980 миллиардов долларов. Это почти 16% всего международного товарооборота Китая. Уже 15 лет подряд страна остаётся крупнейшим торговым партнёром АСЕАН.

Новости СМИ2
16:30 Вместе по России. Северная Осетия 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Наша марка. Кавказские Минеральные Воды 12+
17:25 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.