В Москве провели российско-туркменский музыкальный вечер

25.01.2025 Яна Бродневская, телеканал «Большая Азия» 24126
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Солистка Венской оперы Аврелия Крас исполняет романс «Шаганэ» туркменского композитора Нуры Халмамедова на стихи российского поэта Сергея Есенина в галерее армянского скульптора и живописца Нико Никогосяна. Настоящий диалог культур!

Именно он стал главной темой музыкального вечера, посвященного 300-летию легендарного туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. Деятели искусств исполняют уже ставшие знаковыми для России и Туркменистана музыкальные произведения, а также сочинения, которые со сцены звучат впервые. Композитор Константин Баташов создал вокальный цикл на стихи Фраги еще в 1983 году, но премьера состоялась только сейчас. О том, что диалог между поэтом и композитором сложился, говорят исполнители.

Виталий Егоров, пианист:

«Эти эмоции, которые стихи дарят мне, они точно и тонко выражены в музыке Константина Баташова. Она как-то подчеркивает поэтичность и выразительность стихов».

Организаторы отмечают: благодаря таким концертам, диалогу композиторов, поэтов и исполнителей на одном языке могут заговорить и зрители – представители разных стран.

Ирина Полякова, руководитель дирекции духовной культуры Ассамблеи народов Евразии и Африки:

«Линия единства русской и туркменской культуры не только в музыке, но и в литературе, искусстве, она пронизывает весь концерт. И этот концерт – яркий пример культурной дипломатии, когда через музыку, через образы, через впечатления, которые мы получили от этого концерта, складывается чувство родства и близости двух народов».

Гульнабат Текаева, руководитель Московского общества туркменской культуры:

«Вот надо нам вернуться к этим традициям – любить музыку, исполнять разных композиторов независимо от их национальной принадлежности. Мы это можем сделать только здесь – в России».

В прошлом году в России состоялся ряд культурных и научных мероприятий, посвященных 300-летию Махтумкули Фраги, и их участниками становились жители обеих стран.

Новости СМИ2
8:30 Вместе по России. Ямало-Ненецкий автономный округ 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Пустыни и жизнь. Тар. 12+
10:00 Китайская панорама 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.