В Крыму собрались настоящие богатыри земли Русской

22.11.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Атлет несёт на руках машину. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

В Севастополе люди носили на руках автомобили.

В Севастополе состоялся экстремальный турнир «Силачи против машин». Атлеты встретились в историческом месте города — на площадке Константиновской батареи и проделали самые форменные чудеса. Один из них поднял кузов «Москвича» весом в добрых две с лишним тонны и пронёс его на зачётных 20 метров. Другие весело бегали с автопокрышками для тягачей весом по 200 кг каждая. А один участник умудрился взять по покрышке в каждую руку, донеся их до финиша.

Дмитрий Скосырский, победитель турнира:

«Не прекращал тренировки ни на один день. Всё это не совсем просто, но для меня это мой образ жизни. Поэтому пропустить тренировку я никак не смогу, а соревнование — это показатель всех наработанных результатов. Сейчас пока идём на высоте».

Михаил Шивляков, участник турнира из Омска, пауэрлифтер:

«Отсутствие зрителей достаточно негативно сказывается, потому что я и многие другие атлеты привыкли, как настоящие гладиаторы, под эмоции публики, ради публики показывать свои лучшие результаты. Заряд энергии и этот посыл важны. Но, с другой стороны, я в этом вижу определённые плюсы. Почему? Потому что мы должны уметь приспосабливаться к новым условиям».

Турнир состоялся в рамках одобренной президентом России программы «Сильнейшая нация мира». К сожалению, из-за пандемии коронавируса зрители смогли наблюдать за соревнованиями исключительно в онлайн-режиме.

Победителем необычного состязания стал 21-летний сибиряк Дмитрий Скосырский из Омска. Второе место занял Юрий Ракитов, уроженец Ростова-на-Дону. На третью ступень подиума поднялся Евгений Гавриленко, приехавший из Саратова. Скосырский уже был победителем фестиваля «Евразийские Игры-2019» и серебряным призёром Чемпионата России.

Этот конкурс был всего лишь частью многодневного фестиваля «Евразийские Игры-2020», на которых в командном зачёте победила команда Дмитрия Скосырского и мастера спорта по пауэрлифтингу Юрия Колмакова из Сибири. На второе место вышла команда Юга России, а на третьем — собственно Крыма.

10:45 Вне зоны. Тасеевские идолы 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+