В Красноярске прошёл борцовский турнир

29.01.2023 ТАСС 1

Российские борцы завоевали 59 медалей на турнире имени Ивана Ярыгина в Красноярске.

Российские борцы вольного стиля завоевали 15 золотых, 13 серебряных и 31 бронзовую медаль на международном турнире имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Ярыгина. Соревнования завершились в воскресенье в Красноярске.

В заключительный соревновательный день победителем в весовой категории до 74 кг у мужчин стал Заурбек Сидаков, вторым — Тимур Бижоев, третьими — Чермен Валиев и Давид Баев (все — Россия). В весовой категории до 86 кг золотую медаль выиграл Арслан Багаев, серебро — Руслан Черткоев, бронзу — Омар Зияутдинов и Арсений Джиоев (все — Россия). В категории до 92 кг победителем стал Алан Багаев, вторым — Владислав Валиев, третьими — Азамат Закуев и Асхаб Саадуллаев (все — Россия). В категории до 97 кг обладателем золотой медали стал Магомед Курбанов, серебра — Алихан Жабраилов, бронзы — Игорь Овсянников и Георгий Джиоев (все — Россия).

В женских соревнованиях победительницей в категории до 68 кг стала Ханум Велиева, второй — Ксения Буракова (обе — Россия), третьими — Дельгермаа Энхсаихан (Монголия) и Нурзат Нуртаева (Киргизия). В категории до 72 кг сильнейшей стала Бурма Очирбат, второй — Даваанасан Энх-Амар (обе — Монголия), третьими — Марина Суровцева (Россия) и Мардона Кадамова (Узбекистан). В категории до 76 кг золотую медаль выиграла Екатерина Букина (Россия), серебро — Анастасия Зименкова (Белоруссия), бронзу — Евгения Захарченко и Рита Талисманова (обе — Россия).

Сборная России выиграла общий медальный зачет турнира. Второй стала сборная Монголии (4-4-3), третьей — команда Белоруссии (1-2-2).

Турнир имени Ивана Ярыгина был учрежден в 1990 году. Первые соревнования прошли в Абакане, с 1991 года местом проведения турнира является Красноярск. В соревнованиях 2023 года принимали участие борцы из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Греции, Ирана, Киргизии, Молдавии, Монголии, Сербии, Турции и Узбекистана.

0:00 Новости 12+
0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
1:00 Новости 12+
1:07 «Алтайские горы». Серия 5. «Чистая земля» 16+