В Китае пробурили самую глубокую скважину в Азии
21.02.2025


Специалисты китайской компании CNPC достигли глубины 10 910 метров. Рекорд установили на скважине «Шэньдитакэ-1» в Таримском нефтегазоносном бассейне, который находится в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
В CNPC отметили, что «Шэньдитакэ-1» – это масштабный научно-исследовательский проект. Он позволил впервые в мире открыть залежи нефти и газа на глубине более 10 тысяч метров. Китайские ученые составили первый в Азии 10-километровый геологический профиль, который позволил раскрыть многие тайны глубин Земли.
По словам специалистов, на достижение рекордной глубины ушло более 580 дней, из которых около 300 потребовалось на прохождение последних 910 метров. Скважина пробила 12 геологических формаций, достигнув пород возрастом более 500 млн лет. CNPC разработала первую в мире автоматизированную буровую установку, которая рассчитана на прокладку скважин глубиной до 12 тысяч метров.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.