Простой турист обнаружил более двух десятков следов динозавров и других позвоночных на каменной стене в городе Дуцзянъяне провинции Сычуань. Подлинность находки подтвердили ученые.
Специалисты выяснили, что свыше 200 миллионов лет назад на камне оставили отпечатки лап тероподы разных размеров. Кроме того, на стене обнаружены следы хиротериевого типа, напоминающие человеческую руку, которые ученые приписывают ранним рептилиям-архозаврам.
Как отмечают исследователи, особую ценность находке придает то, что как минимум четыре слоя сохранили следы — а значит, динозавры жили в этой местности в течение длительного периода. Рядом со следами ученые также обнаружили фрагменты окаменевшей древесины, в том числе бревна и пни. Это помогает лучше понять, какой была местная экосистема сотни миллионов лет назад. Также, по словам палеонтологов, обнаруженные материалы проливают свет на раннюю эволюцию динозавров на территории Китая.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония