суббота, 26 апреля 2025 г.

В Казани стартуют Игры будущего

19.02.2024 Медиаресурс «Большая Азия» 2947
Изображение: gofuture.games

21 февраля в Международном выставочном центре «Казань Экспо» состоится торжественная церемония открытия первого мультиспортивного турнира «Игры будущего». Игры продлятся до 3 марта. В них примут участие около 2 тысяч человек из более 100 стран.

Игры будущего будут включать новые дисциплины, сочетающие современные технологии и физическую активность. Фиджитал-формат подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.

Турнир начнется с соревнований по фиджитал-MOBA (Dota 2 + суперфинал). Как сообщает ТАСС, в них примут участие 16 команд, включая коллективы из России, Китая, Перу, Ирана и Филиппин. Сперва они сразятся в компьютерную игру, а затем встретятся в очном состязании, похожем на Dota 2. Программа вызвала большой ажиотаж среди болельщиков: билеты на финальную битву были раскуплены за пять минут.

Игры будущего посетят делегации из разных стран. Так, 19 февраля из Пхеньяна в Россию отправилась группа представителей министерства физкультуры и спорта во главе с замглавы ведомства О Гван Хёком. Также известно, что на церемонии открытия турнира будет присутствовать президент Киргизии Садыр Жапаров – его рабочий визит в Россию запланирован на 21–22 февраля.

Новости СМИ2
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Грузинское велоприключение». Документальный фильм 16+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.