понедельник, 31 марта 2025 г.

В Камбодже для детей-жителей плавучих деревень работают библиотеки на лодках

28.03.2025 Медиаресурс "Большая Азия" 20038
Фото: новостное агентство Khmer Times

Уникальный проект запустила международная организация Action Education совместно с Education Above All. В передвижных библиотеках хранится более 1000 книг по почти 180 разным темам: от сказок и научных трудов, до учебников по истории и обучающим инструкциям. Каждый день, когда лодка-библиотека подплывает к деревне, ученики собираются вокруг и с воодушевлением подбирают новое произведение для прочтения, сообщает новостное агентство Khmer Times.

«У нас есть бригады, которые управляют передвижными библиотеками. Расписание гибкое, мы подстраиваемся под потребности учащихся. Для многих детей из плавучих деревень это единственный доступ к книгам. Мы навещаем школьников минимум один раз в неделю, чтобы у них формировалась привычка читать. Кроме этого, мы приносим в школы целые коробки с учебниками, обеспечивая постоянный приток новых материалов», – рассказал директор по работе с клиентами организации Action Education Ворн Сэмфорс.

Плавучие библиотеки не только предоставляют детям доступ к книгам, но и становятся безопасным транспортным средством. Более ста учеников добираются до своих школ именно на таких лодках-библиотеках. Это особенно важно в сезон дождей, когда уровень воды поднимается и передвижение становится более сложным. Раньше во время непогоды детям приходилось пропускать занятия, что приводило к снижению успеваемости. По словам местной учительницы Сок Дары, лодки-библиотеки везут с собой не только книги, но и мечты, стремления и надежду на светлое будущее.

23:15 Корея Джона Торода. Барбекю 16+
0:00 Новости 12+
0:07 Корея с высоты птичьего полета. Сеул - Кванджу - Чолла-Намдо (с субтитрами) 12+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.