В Астане завершился исторический чемпионат Азии и Океании по самбо

14.06.2023 Медиацентр Международной федерации самбо 2824

Чемпионат, прошедший с 7 по 11 июня, стал главным континентальным турниром среди взрослых, юниоров и юниорок, девушек и юношей, мастеров, а также среди слепых и слабовидящих спортсменов.

В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 22 стран: Австралии, Боливии, Венесуэлы, Гонконга, Грузии, Индии, Индонезии, Иордании, Казахстана, Китайской Народной Республики, Кыргызстана, Малайзии, Молдовы, Монголии, Новой Зеландии, Республики Корея, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана, Филиппин, и команды ФИАС 1.

Среди слепых и слабовидящих в весовой категории до 79 кг чемпионат Азии и Океании стал отборочным этапом на Всемирные игры в Саудовской Аравии, что позволило выйти на ковер самбистам со всего мира, в том числе и из Европы и Латинской Америки.

Первое место в общекомандном зачете заняли хозяева Чемпионата – сборная команда Казахстана, завоевав 60 медалей (29 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых). Второе место – у сборной Узбекистана с 41 медалью (18 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых). Третьей стала команда Монголии, набравшая 30 медалей (5 золотых, 10 серебряных, 15 бронзовых). Всего медали разошлись в 14 стран.

Итоги турнира подвел президент Союза самбо Азии и Океании Аламжон Муллаев:

«Этот Чемпионат стал историческим: впервые в истории нашего континента вместе с Чемпионатом Азии и Океании по самбо прошел континентальный Чемпионат среди слепых и слабовидящих спортсменов. Для ряда весовых категорий наши соревнования также стали отборочным турниром на Всемирные игры боевых искусств, которые состоятся в конце октября в Саудовской Аравии. Еще одной особенностью турнира стали соревнования по боевому самбо среди юниорок, также прошедшие впервые».

17:07 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
17:35 «Алтайские горы». Серия 5. «Чистая земля» 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+