Умная техника помогает строить «Зелёную китайскую стену»
15.03.2025


В автономном районе Внутренняя Монголия продолжают бороться с расширением пустынь, высаживая новые леса. Теперь к этому делу подключили передовую технику.
Деревья здесь сажают интеллектуальные машины с дистанционным управлением. Они рыхлят почву, вставляют в нее саженцы, поливают корни, засыпают их землей и уплотняют. На посадку одного дерева машина тратит всего 5 секунд!
Такое устройство за день может выполнить в десять раз больше работы, чем человек. При этом она на 70% дешевле стоимости рабочей силы. Кроме того, часто машина не только быстрее, но и качественнее справляется с посадкой. Например, засухоустойчивые ивы Salix mongolia, высаженные роботом, лучше приживаются по сравнению с высаженными вручную.
Интеллектуальная техника помогает и доставлять саженцы к месту высадки. Будущие деревья здесь переносят дроны, быстро преодолевая огромные песчаные дюны.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.