воскресенье, 27 апреля 2025 г.

Учёные ДВФУ нашли медицинский потенциал у "родственницы" чумной палочки

14.04.2021 Александр Зверев, департамент внешних коммуникаций ДВФУ 1
Чумная палочка. Фото https://www.vladtime.ru/

Белок-порин, выделенный из наружной мембраны водной бактерии Yersinia ruckeri, повлиял на изменение цикла клеток рака крови человека, что говорит о потенциальной противоопухолевой активности. В перспективе его можно рассматривать как компонент лекарства для доставки химиопрепаратов в клетки-мишени. Результаты исследования сотрудники ТИБОХ им. Г.Б. Елякова (ДВО РАН) и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) опубликовали в Microbial Pathogenesis.


Водная бактерия Yersinia ruckeri вызывает кишечную инфекцию у рыб и приходится дальней «родственницей» чумной палочке Yersinia pestis. Белки-порины, по словам исследователей, выступают одним из факторов вирулентности или болезнетворности бактерии. 

Информация о свойствах бактериальных белков может быть востребована в будущем. Например, разнообразные биологические свойства поринов дают возможность использовать их для создания диагностических тест-систем и вакцинных препаратов. 

«Возможно, порины станут компонентами лекарственных препаратов, облегчающих доставку химиотерапевтических средств в клетки-мишени и для противоопухолевой терапии нового поколения. Но этот вопрос требует дополнительных исследований», — говорит первый автор работы Ольга Портнягина, старший научный сотрудник Лаборатории молекулярных основ антибактериального иммунитета ТИБОХ (ДВО РАН) и преподаватель Школы естественных наук ДВФУ. 

По словам ученого, в исследовании была получена информация не практического, а фундаментального свойства. 


В дальнейшем ученые планируют охарактеризовать участие порина из Y. ruckeri в механизмах патогенного воздействия микроорганизма на клетки морских обитателей. Известно, что эта бактерия встречается не только у рыб, но и у ценных промысловых видов морских моллюсков и членистоногих.  

«Через белки-порины, осуществляется связь между внутренней средой клетки и её окружением: в клетку поступает питание и происходит выброс метаболитов наружу. Помимо того, что бактериальные порины имеют способность встраиваться в мембраны эукариотических, то есть имеющих ядро, клеток, они обладают широким спектром биологической активности, выступая сильными иммуногенами и антигенами, способствующими выработке антител», — рассказывает Ольга Портнягина

Бактерия Y. Ruckeri относится к семейству Yersiniaceaeв состав которого входят патогенные для человека, насекомых и млекопитающих виды микроорганизмов. Порины из иерсиний, патогенных для человека и животных, достаточно хорошо изучены, в отличие от аналогичных белков водной бактерии Y. ruckeri. 

Мировой океан — одно из приоритетных направлений научно-исследовательской деятельности ДВФУ, которое университет развивает в сотрудничестве с Российской академией наук, отечественными и зарубежными партнерами.

Новости СМИ2
7:07 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 2. Скоротечность времени 16+
8:00 Новости 12+
8:10 «Восхождение на Арарат». Документальный фильм 16+
8:50 Вкусы России. Бурятия: черемуховый пирог 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.