Туркменистан и Китай обсудили развитие научно-технического сотрудничества

03.11.2023 МИЦ Туркменистана 3146
Фото: mfa.gov.tm

В Пекине состоялось первое заседание подкомитета по научно-техническому сотрудничеству китайско-туркменского межправительственного комитета по сотрудничеству.

Президент Академии наук Туркменистана Аллаберды Аширов принял участие в первом заседании подкомитета по научно-техническому сотрудничеству китайско-туркменского межправительственного комитета по сотрудничеству. Мероприятие прошло в Пекине.

Китйскую сторону возглавил заместитель министра науки и технологий КНР Чжан Гуанцзунь.

Участники заседания оценили текущее состояние научно-технической и инновационной деятельности Туркменистана и Китая. Они рассмотрели перспективы развития двустороннего сотрудничества в данном направлении.

По итогам встречи стороны договорились взаимодействовать в области научных исследований, обмена научными кадрами, расширить научное сотрудничество между Туркменистаном и КНР в области кибербезопасности. По итогам заседания был подписан соответствующий протокол.

В ноябре текущего года в Ашхабаде пройдёт шестое заседание межправительственного туркмено-китайского комитета по сотрудничеству. В его рамках состоятся также заседания шести подкомитетов, специализирующихся на таких направлениях, как торгово-экономическая, научно-техническая сферы, транспорт и логистика, безопасность, энергетика и гуманитарное сотрудничество.

Новости СМИ2
9:07 Пустыни и жизнь. Гоби. 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Наша марка. Ордынская роспись 12+
10:25 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.