Трансляцию гала-концерта CMG на платформе ВК Видео посмотрели более 2,5 млн раз

13.02.2024 Алиса Климантович, телеканал «Большая Азия» 3452
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Новогодний гала-концерт Медиакорпорации Китая. Впечатляет, завораживает, восхищает и открывает миру культуру Поднебесной. С каждым годом его смотрит все больше людей – и внутри страны, и за рубежом. Для Китая это неотъемлемая часть празднования лунного нового года уже 40 лет.

А с недавних пор гала-концерт успешно завоевывает и сердца зарубежных зрителей. Так, в этом году при участии телеканала «Большая Азия» на платформе ВК Видео состоялась эксклюзивная онлайн-трансляция грандиозного китайского шоу. Количество просмотров в прямом эфире превысило 2 миллиона 600 тысяч.

Зрители высоко оценили уровень мастерства артистов, суперсовременные технологии и спецэффекты, как, например, эффект дополненной реальности, который использовали в некоторых номерах гала-концерта. А чтобы каждый мог понять, что именно говорят ведущие, какая история стоит за тем или иным видеороликом или номером в шоу, трансляцию в прямом эфире комментировали настоящие знатоки Китая – востоковед, синолог, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, завкафедрой китайской филологии Института стран Азии и Африки МГУ Константин Барабошкин и гражданин КНР и глава Евразийского бюро Медиакорпорации Китая Ван Бинь.

Ван Бинь, глава Евразийского бюро Медиакорпорации Китая:

«Вот уже ролик рассказывает, как правильно называть своих родственников. Это для китайцев очень сложно, потому что в русском языке дедушка, а у нас дедушка со стороны папы и со стороны мамы – это разные названия».

Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки МГУ:

«Действительно, у нас просто есть дедушка и бабушка, а здесь есть бабушка по отцовской и по материнской линии, и все эти линии понять сложно. Но идея всего ролика, который мы смотрим, что как бы кто ни назывался, весь Китай является одной семьей».

Гала-концерт эксперты комментировали из гостиницы «Солюкс», которая входит в архитектурный ансамбль китайского парка Хуамин на севере Москвы. Именно здесь, в одно время с прямой трансляцией новогоднего шоу, проходил и торжественный прием по случаю Праздника Весны, гостями которого стали чиновники и дипломаты двух стран, а также бизнесмены и ведущие китаисты.

13:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
13:45 Наша марка. Сочи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.