Торговая площадка Узбекистана открылась в Китае

29.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Здание Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи. Фото: dividends.nuz.uz

В Ташкенте рассчитывают, что это позволит увеличить экспорт узбекской продукции на азиатские рынки.

Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа (УзРТСБ) открыла собственную торговую площадку в Шанхае. Партнёром выступила китайская компания Xinjiang Asia — Europe International Material Trade Center Co., LTD.

Мирзиёев: Узбекистану
нужны инвестиции

УзРТСБ уже располагает офисами в китайских Урумчи и Куйтуне. Поэтому открытие шанхайской торговой площадки является знаковым событием с точки зрения развития торгово-экономических отношений между государствами. В Узбекистане надеются, что это позволит нарастить экспорт энергоносителей и нефтепродуктов, полиэтилена, химической продукции, хлопка.

КНР входит в число крупнейших торговых партнёров Узбекистана. В прошлом году товарооборот между странами составил $6,4 млрд, увеличившись за год на 35,2%. При этом узбекский экспорт в КНР достиг $2,9 млрд, а поток китайских товаров в Узбекистан — $3,5 млрд.

В прошлом году узбекская торгово-сырьевая биржа открыла площадки в Белоруссии и Казахстане.

17:30 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
17:45 Вне зоны. Эски Кермен 12+
18:00 Новости 12+
18:10 Поплыли! 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.