пятница, 14 марта 2025 г.
Важное

Студенты из США познакомились с китайско-американскими союзническими операциями

22.06.2024 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнева) 3498
Кадры из программы "Китайская панорама"

Делегация молодых американцев провела неделю в Пекине и Чунцине в рамках обменной программы «Мост в будущее». Поездка оказалась познавательной не только со страноведческой, но и с исторической точки зрения. Раньше многие студенты лучших вузов Соединённых Штатов не слышали о китайско-американском сотрудничестве во время Второй мировой войны.

В стенах музея генерала армии США Джозефа Стилуэлла в Чунцине студенты узнали о японских бомбардировках города и совместных операциях союзников в Азии.

Питер Крузе, студент Университета Северной Аризоны:

«Мне было очень интересно услышать о том, насколько важную роль генерал Стилуэлл сыграл в местных боевых действиях. Мне кажется, мы в Штатах мало знаем о Китае и Азии в целом – мы больше фокусируемся на западной истории. На самом деле это позор, ведь здесь происходило так много интересного!»

В молодёжную делегацию после серьёзного отбора вошли 23 студента из американских университетов. В чунцинском музее генерала Стилуэлла рады искреннему интересу молодых людей из-за океана.

Тао Янь, хранитель резиденции-музея Джозефа Стилуэлла в Чунцине:

«Мы очень рады видеть здесь столько молодёжи. С помощью таких мероприятий мы можем побудить организации и отдельных людей к продвижению гуманитарных обменов между Китаем и США. Мы хотели бы, чтобы больше американцев посещали наш музей и узнавали об истории сотрудничества наших стран во время Второй мировой войны».

Во время поездки в Поднебесную участники обмена посетили умное автопроизводство и крупнейшую студию визуальных эффектов, побывали на мастер-классах по традиционной чайной церемонии и лепке пельменей. На финальной встрече с китайскими сверстниками гостям из США вручили памятные медали. Перед студентами выступил по видеосвязи Джексон Коул, праправнук генерала Стилуэлла. Он призвал молодое поколение обеих стран не забывать о традициях сотрудничества.

Мэгги Мелендез, студентка Университета Северной Аризоны:

«Я люблю знакомиться с разными культурами. Но поездка в КНР дала мне и другие возможности. Она помогла найти ответы на вопросы про нас самих, про американскую историю. Заводя друзей в Китае, мы можем посмотреть на себя со стороны глазами ровесников».

Программа «Мост в будущее» – один из обменных проектов, которые Си Цзиньпин предложил на полях саммита АТЭС в Сан-Франциско. Тогда председатель КНР обещал привезти в Китай не менее 50 тысяч молодых американцев в течение ближайших пяти лет.

8:00 Новости 12+
8:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.