Спортсмены из Москвы показывают лучшие результаты на соревнованиях в Кузбассе

28.02.2023 ТАСС 1

Сборная Москвы лидирует в медальном зачете зимних игр «Дети Азии» в Кузбассе.

Сборная Москвы с девятью золотыми, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями лидирует в общекомандном медальном зачете после пятого соревновательного дня на II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии».

Во вторник в женских соревнованиях по фигурному катанию победу одержала Мария Агаева (Москва), второй стала Дина Хуснутдинова (Республика Татарстан), третьей — Мария Парамонова (Москва).

В шорт-треке в мужской гонке на дистанции 500 метров первым стал Александр Симакин (Москва), вторым — Данила Щербенко (Дальневосточный федеральный округ), третьим — Даниил Бычков (Белоруссия), у девушек чемпионкой стала Ксения Прибытова (Уральский федеральный округ), второй — Анастасия Барабанова (Москва), третьей — Василина Шарагина (Дальневосточный федеральный округ). В эстафетной гонке на дистанции 3 000 метров у девушек победу одержала сборная Москвы, второй финишировала команда Уральского федерального округа, третьей — сборная Казахстана. У юношей победу также одержала сборная Москвы, второй стала команда Казахстана, третьей — сборная Белоруссии.

Также во вторник было разыграно два комплекта медалей в прыжках на лыжах с 40-метрового трамплина. У юношей чемпионом стал Илья Мизерных, вторым — Илья Шильников (оба — Казахстан), третьим — Дмитрий Серегин (Дальневосточный федеральный округ). У девушек первое место заняла Мария Световцева (Уральский федеральный округ), второе — Ева Бедрицкая (Белоруссия), третье — Софья Шишкина (Казахстан).

В соревнованиях по сноуборд-кроссу у девушек первое место заняла Екатерина Потанина, второе — Дарья Черкасова (обе — Дальневосточный федеральный округ), третье — София Иванова (Сибирский федеральный округ). У юношей чемпионом стал Михаил Новоселов (Сибирский федеральный округ), вторым — Илья Маклаков (Кузбасс), третьим — Илья Соколов (Республика Саха). В лыжных гонках на дистанции 10 км у юношей все призовые места заняли спортсмены из Уральского федерального округа, первым стал Тихон Кочергин, вторым — Никита Балабушко, третьим — Иван Курынов.

Медальный зачет

После пяти соревновательных дней лидером общекомандного медального зачета является сборная Москвы, которая выиграла 15 медалей (9 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали), второй идет команда Уральского федерального округа (3-4-3), третьей — сборная Дальневосточного федерального округа (3-2-3).

II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» проходят с 23 февраля по 5 марта. В программу соревнований входят лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина. По инициативе Кузбасса в программу впервые включены керлинг, фристайл, конькобежный спорт. Особенностью соревнований станет проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и киберспорту.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 9 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Вокруг света пешком. Россия. Великий Русский Северный Путь. Серия 12. Рыбинск - Пошехонье 12+