Союзное государство отмечает 26-летие

08.12.2025 Медиаресурс "Большая Азия" 899
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

8 декабря 1999 года Россия и Белоруссия подписали договор о создании Союзного государства. Этот стратегический документ заложил основы интеграции обеих стран, придав динамичное развитие отношениям. В честь важного события на многих российских телебашнях включили праздничную подсветку.

Союзный договор стал логическим продолжением более ранних соглашений. В 1996 году Москва и Минск создали Сообщество Белоруссии и России, а 1997 году подписали Договор о Союзе двух государства. После ратификации парламента двух стран документ о создании Союзного государства вступил в силу 25 января 2000 года.

Договор добровольно объединил два независимых государства в новое политико-экономическое образование при сохранении национального суверенитета. За прошедшие годы страны реализовали совместные программы во многих отраслях, включая промышленность, космос, ИТ-индустрию и сельское хозяйство. Для граждан Союзного государства действуют льготы в области трудоустройства, медицины и образования.

За 10 месяцев этого года товарооборот между РФ и Белоруссией составил $44 млрд или чуть более 3 трлн российских рублей. На современном этапе страны делают акцент на промышленной кооперации, в первую очередь в микроэлектронике, авиа- и станкостроении. Этот механизм сотрудничества стал особенно актуальным после усиления санкций со стороны Запада.

Москва и Минск наладили тесную координацию в сфере безопасности и обороны в рамках ОДКБ и Союзного государства. Стороны активно сотрудничают в культурной и гуманитарной сферах. Так, еще в 2002 году учреждена премия Союзного государства в области литературы и искусства, а 2018 году был дан старт премии в науке и технике. Ее вручают ученым двух стран за выдающиеся результаты совместных исследований, за разработку  образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие двух стран.

Регулярно проводится конкурс Союзного государства «Мост дружбы», в котором участвуют молодые белорусские и российские литераторы в возрасте от 18 до 30 лет. Важным культурным событием мирового уровня стал «Славянский базар в Витебске», на котором с 1998 года появился день, посвященный Союзному государству. На фестивале вручаются специальные дипломы и призы «За творческое воплощение идей дружбы между народами Белоруссии и России».

В России сегодня в честь 26-летия Союзного государства на многих телебашнях включили архитектурно-художественную подсветку в цветах национальных флагов. В одних городах на башни также вывели бегущую строку «8 декабря 1999 создание Союзного государства», в других на медиафасадах появилась надпись «26 лет Союзному государству».

Следующая публикация
13:00 Новости 12+
13:07 Вместе по России. Республика Дагестан 12+
13:35 Самые опасные путешествия. Лаос. 16+
14:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония
Мы используем файлы cookies и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Принять
Отказаться
Privacy Policy