Школьники из стран СНГ, ШОС и БРИКС примут участие в олимпиаде по физике в Югре

28.06.2024 Медиаресурс «Большая Азия» 4110
Фото: ispho.mipt.ru

С 3 по 10 июля в Ханты-Мансийске пройдет Международная научная физическая олимпиада, сообщили в пресс-центре Правительства Югры. В ней примут участие школьники из стран СНГ, ШОС и БРИКС в рамках расширения международного сотрудничества в целях поддержки талантливой молодежи.

В олимпиаде примут участие 150 детей, в том числе около 100 человек из сборных команд стран-участниц. Они будут состязаться как в теории, так и на практике. Теоретическая часть олимпиады будет включать три задачи, причем одна из них будет содержать элементы компьютерного моделирования и анализа. В экспериментальной части участникам предложат провести физический эксперимент, при этом для обработки данных они смогут пользоваться компьютером.

Задачи олимпиады будут выбраны в рамках перечня тем, утвержденных для Азиатской олимпиаде по физике (APhO). Для их решения навыки программирования не требуются.

Организаторами Международной научной физической олимпиады в Ханты-Мансийске выступают Правительство Югры и Московский физико-технический институт при поддержке Министерства просвещения РФ.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Люди моря. Таиланд. 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Астроскоп: Смотрим на звёзды. Фильм-концерт. 16+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.