Шанхайский наукоград привлёк больше полумиллиона молодых учёных

04.08.2024 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Максим Румянцев) 3721
Кадры из программы "Китайская панорама"

Бывший парк высоких технологий Чжанцзян в шанхайском деловом районе Пудун начинал свою работу в далёкие 90-е годы. За 30 лет развития он разросся до полноценного наукограда, заработав репутацию китайской Кремниевой долины.

Здесь работают 150 центров исследований и разработок, 20 университетов и институтов. Из полумиллиона их сотрудников абсолютное большинство – молодые учёные. Чтобы ускорить внедрение инноваций, в университетах Чжанцзяна изменили систему оценки научной работы.

Лю Цзянлай, замдиректора Института физики имени Ли Чжэндао при Шанхайском университете Цзяотун:

«Учёным необходимо реализовать определённое количество проектов в международной академической среде на протяжении шести лет. Речь идёт не о количестве опубликованных статей. Они должны получить признание научного сообщества».

Интеграция науки, прикладных исследований и производства принесла ощутимые результаты. В прошлом году совокупная выручка крупнейших резидентов Чжанцзяна превысила один триллион триста миллиардов долларов. За три десятилетия в наукограде сформировали кластеры IT, биотехнологий и фармацевтики, новых материалов, электроники и авиапрома.

Новости СМИ2
15:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 Путешествие по Малайзии с Джоном Тородом. Ипох 12+
16:30 Вместе по России. Тюменская область 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.