Сборная Японии обыграла команду Испании и вышла в плей-офф Чемпионата мира по футболу

02.12.2022 Николай Кузнецов, медиаресурс "Большая Азия" 1
Кадры NHK
В первом тайме команда Испании доминировала на поле и вышла вперед уже на 11-й минуте игры. Однако во второй половине встречи сборная Японии смогла перевернуть ход матча. В перерыве тренер японской команды Хадзимэ Мориясу выпустил на замену Рицу Доана, и в начале второго тайма он сотворил два небольших чуда. Сначала нападающий потрясающим ударом в ближний угол сравнял счет в матче, а спустя пару минут сделал проникающую передачу в штрафную на партнера по команде Каору Митома, отдавшего голевой пас на Ао Танака, который и забил решающий мяч. Японцы повели в счете и смогли удержать это преимущество до финального свистка. Команда Японии заняла первое место в группе E и в 1/8 финала сыграет со сборной Хорватии. Таким образом, сборная Японии, которую называют “синие самураи”, вышла в плей-офф на втором чемпионате мира подряд.
Японские поклонники футбола шумно отпраздновали победу своей сборной над Испанией и выход в 1/8 чемпионата мира. Около 420 болельщиков собрались в районе Минато в Токио, чтобы посмотреть этот решающий матч на большом экране. После забитого мяча Рицу Доана болельщики разразились аплодисментами, а победный гол был встречен бурными овациями.
Прокомментировать успехи азиатского футбола на Чемпионате мира в Катаре мы попросили Председателя Президиума Российской Ассоциации Спортивных Комментаторов (РАСК) Алексея Евгеньевича Ефимова.
“На самом деле это далеко не первый успех азиатского футбола на чемпионатах мира. В 1966 году сборная Корейской Народной Демократической Республики сенсационно вышла в 1/4 финала, чем поразила весь западный мир. 20 лет назад чемпионат мира прошел в Южной Корее и Японии, и сегодняшняя успешная японская сборная – это дети того турнира. И первое место в группе, и блестящий выход в плей-офф тому свидетельство. Победы над испанцами, что бы ни говорили о судействе, случайными не бывают, — уверен эксперт. — Если обсуждать тот спорный момент, когда мяч зашел или не зашел за линию, то можно вспомнить чемпионат мира 1970 года, когда советская сборная досадно проиграла на стадии плей-офф команде Уругвая. Посчитав, что мяч вышел за пределы поля, советские футболисты перестали играть, а судья не дал свисток, и уругвайцы забили гол в ворота сборной СССР. Сегодня же эксперты доказали, что тот мяч был забит в соответствии с современными правилами ФИФА”.

“Прогресс японского и азиатского футбола очевиден. Можно пожелать Японии успехов на стадии плей-офф, и я не позавидую их следующему сопернику. При этом и другие азиатские сборные показали себя на этом чемпионате мира очень достойно. Матчи с ними не являются проходными, как это иногда случалось на предыдущих мировых соревнованиях. В футбольных чемпионатах азиатских стран, таких как Катар, Саудовская Аравия и Япония, играет очень много футбольных звезд из Европы. Остается пожелать нового прогресса азиатскому футболу и спорту!”
– отметил Алексей Ефимов.

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 10 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+