Сборная Москвы выиграла медальный зачёт игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

09.10.2022 ТАСС 1

Команда завоевала 58 золотых, 62 серебряные и 55 бронзовых медалей.

Сборная Москвы выиграла медальный зачет команд субъектов РФ на играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Соревновательная часть завершилась в субботу.

Сборная Москвы завоевала 58 золотых, 62 серебряные и 55 бронзовых медалей. Второе место заняла команда Санкт-Петербурга (22-19-13), третьей стала сборная Челябинской области (17-15-15).

В зачете стран-участниц первое место заняла сборная России, паралимпийцы которой выиграли 336 золотых, 342 серебряные и 378 бронзовых медалей. Второе место заняла команда Белоруссии (25-19-20). Третьей стала сборная Германии (1-0-1).

Решение об организации первых игр «Мы вместе. Спорт» было принято после того, как Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил о недопуске российской и белорусской команд к участию в зимней Паралимпиаде в Пекине. Это произошло, когда российская команда была уже в Пекине и ждала первых стартов. При этом за 17 часов до финального решения МПК объявил о полном допуске сборной к участию в Играх, россияне покинули Пекин 6 марта. Первые зимние игры «Мы вместе. Спорт» прошли с 18 по 20 марта в Ханты-Мансийске, в них принимали участие спортсмены из России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Таджикистана.

Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходили в Сочи с 3 октября. Спортсмены разыграли 436 комплектов наград в 9 видах спорта. В программу соревнований вошли легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы.

В играх принимали участие спортсмены из 10 зарубежных стран и 78 субъектов РФ.

5:35 Вокруг света пешком. Россия. Великий Русский Северный Путь. Серия 14. Кукобой 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 «Летопись десятилетия». Документальный фильм 12+
7:00 Новости 12+