Сборная Китая впервые взяла золотую медаль на ЧМ по художественной гимнастике

27.08.2023 ТАСС 3413

Сборная Китая под руководством российского тренера завоевала историческую золотую медаль на чемпионате мира по художественной гимнастике, прошедшем в Валенсии (Испания). В групповых упражнениях с пятью обручами команда КНР набрала 36,550 балла.

Серебряными призерами стали испанки – на их счету 36,100 балла. Третье место заняла сборная Италии с результатом 35,850 балла.

Всего на чемпионате мира китайские гимнастики завоевали 1 золотую и 2 серебряные награды, став четвертыми в медальном зачете. Первое место – у сборной Германии (5 золотых и 1 серебряная медаль), на втором оказалась команда Израиля (2 золота и одна бронза), на третьем – болгарские спортсменки (1 золотая медаль, 2 серебряных и 1 бронзовая).

Все пять золотых наград команде Германии принесла 16-летняя Дарья Варфоломеева, уроженка Барнаула.

Тренером сборной Китая с 2022 года выступает Анастасия Близнюк – двукратная олимпийская чемпионка, неоднократная победительница чемпионатов мира и других международных первенств.

Российские и белорусские спортсменки с марта 2022 года к участию в международных соревнованиях по художественной гимнастики не допускаются.

16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+