Самал Еслямова удостоена Asian Film Awards
18.03.2019


Эта престижная награда вручается ежегодно жюри Гонконгского международного кинофестиваля (Hong Kong International Film Festival).
Казахстанская актриса получила приз за лучшую женскую роль в фильме российско-казахстанского режиссёре Сергея Дворцевого «Айка». Награду исполнительница главной роли получила из рук японского актёра Кэна Ватанабе, сообщает ТАСС. Он известен российскому зрителю по ролям в таких фильмах, как «Последний самурай», «Письма с Иводзимы», «Годзилла».
Фильм о киргизской девушке вошёл в «шорт-лист» премии «Оскар» |
![]() |
По словам режиссёра фильма Сергея Дворцевого, «Это очень важная и приятная награда для нас. Азия – огромный регион с очень сильным кинорынком, где прочные позиции занимают такие страны, как Япония, Китай, Корея, Индия». Соперницами Самал Еслямовой были японская актриса Сакура Андо (фильм «Магазинные воришки»), китаянка Чжао Тао (лента «Пепел – самый чистый, белый»), а также актрисы из Гонконга и Южной Кореи.
Как ранее сообщала «Большая Азия», лента «Айка» о судьбе киргизской девушки в Москве, вошла в шорт-лист кинопремии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В мае 2018 года Самал Еслямова также была удостоена премии как лучшая актриса на Каннском кинофестивале.
Справочно:
Гонконгский кинофестиваль впервые прошёл в 1976 году. Инициаторами появления кинофорума стали Департамент досуга и культурных услуг и гонконгский Совет по развитию искусств. В 2004 году фестиваль был официально зарегистрирован как благотворительная организация.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.